Inicio > Deportes

El fixture completo de Primera División

0 0
LA 12. River y Boca se enfrentarán el domingo 28 de octubre, en el Monumental. TELAM ampliar
La AFA sorteó hoy las fechas del Torneo Inicial. River debuta con Belgrano, y Boca con Quilmes.
BUENOS AIRES.- River Plate, en su regreso a la Primera División del fútbol argentino, debutará como local ante Belgrano, de Córdoba, justamente el equipo con el que descendió a la B Nacional la pasada temporada, mientras que Boca Juniors visitará a Quilmes, en la fecha uno del torneo Inicial.

Los diez partidos de la primera jornada, que se desarrollará entre el 3 y 6 de agosto, serán: River-Belgrano, Quilmes-Boca Juniors, Vélez Sarsfield-Argentinos Juniors, Tigre-Estudiantes de La Plata, Newell`s Old Boys-Independiente, Racing Club-Atlético Rafaela, Arsenal-Unión de Santa Fe, San Lorenzo-San Martín de San Juan, Colón de Santa Fe-Lanús y Godoy Cruz-All Boys.

Además, el superclásico entre River y Boca se jugará en la duodécima fecha en el estadio Monumental, el 28 de octubre.

El torneo Inicial se jugará entre el 3 de agosto y el 9 de diciembre. El ganador de ese certamen jugará con el mejor del torneo Final, que se disputará entre el 10 de febrero de 2013 y el 23 de junio La final entre los ganadores de ambos torneos se jugará el 30 de junio, en cancha neutral, para determinar el campeón de la temporada. En caso que un mismo equipo ganara las dos competencias, será automáticamente campeón.

Además, en la próxima temporada no habrá promociones y descenderán los tres peores promedios, mientras que los tres mejores equipo de la B Nacional ascenderán a la primera división.

En tanto, el clásico de Avellaneda entre Racing e Independiente se jugará en la tercera jornada, en la cancha del primero el 19 de agosto, mientras que el de Santa Fe entre Colón y Unión en la jornada 16, el 18 de noviembre.

Fecha 1 – Domingo 5 de agosto de 2012
Vélez Sarsfield – Argentinos Juniors
Racing Club – Atlético de Rafaela
Arsenal F.C. – Unión
Godoy Cruz – All Boys
Tigre – Estudiantes de La Plata
Quilmes – Boca Juniors
River Plate – Belgrano
San Lorenzo – San Martín de San Juan
Colón – Lanús
Newell’s Old Boys – Independiente

Fecha 2 – Domingo 12 de agosto de 2012
Argentinos Juniors – Racing Club
Independiente – Vélez Sarsfield
Lanús – Newell’s Old Boys
San Martín de San Juan – Colón
Belgrano – San Lorenzo
Estudiantes de La Plata – River Plate
Boca Juniors – Tigre
All Boys – Quilmes
Unión – Godoy Cruz
Atlético de Rafaela – Arsenal F.C.

Fecha 3 – Domingo 19 de agosto de 2012
Vélez Sarsfield – Lanús
Racing Club – Independiente
Arsenal F.C. – Argentinos Juniors
Godoy Cruz – Atlético de Rafaela
Tigre – River Plate
Quilmes – Unión
Boca Juniors – All Boys
San Lorenzo – Estudiantes de La Plata
Colón – Belgrano
Newell’s Old Boys – San Martín de San Juan

Fecha 4 – Domingo 26 de agosto de 2012
Argentinos Juniors – Godoy Cruz
Independiente – Arsenal F.C.
Lanús – Racing Club
San Martín de San Juan – Vélez Sarsfield
Belgrano – Newell’s Old Boys
Estudiantes de La Plata – Colón
River Plate – San Lorenzo
All Boys – Tigre
Unión – Boca Juniors
Atlético de Rafaela – Quilmes

Fecha 5 – Domingo 2 de septiembre de 2012
Vélez Sarsfield – Belgrano
Racing Club – San Martín de San Juan
Arsenal F.C. – Lanús
Godoy Cruz – Independiente
Tigre - San Lorenzo
Quilmes – Argentinos Juniors
Boca Juniors – Atlético de Rafaela
All Boys – Unión
Colón - River Plate
Newell’s Old Boys – Estudiantes de La Plata

Fecha 6 – Miércoles 5 de septiembre de 2012
Argentinos Junios – Boca Juniors
Independiente – Quilmes
Lanús - Godoy Cruz
San Martín de San Juan – Arsenal F.C.
Belgrano –Racing Club
Estudiantes de La Plata - Vélez Sarsfield
River Plate – Newell’s Old Boys
San Lorenzo – Colón
Unión – Tigre
Atlético de Rafaela – All Boys

Fecha 7 – Domingo 16 de septiembre de 2012
Vélez Sarsfield – River Plate
Racing Club – Estudiantes de La Plata
Arsenal F.C. – Belgrano
Godoy Cruz – San Martín de San Juan
Tigre – Colón
Quilmes – Lanús
Boca Juniors – Independiente
All Boys – Argentinos Juniors
Unión – Atlético de Rafaela
Newell’s Old Boys – San Lorenzo

Fecha 8 – Domingo 23 de septiembre de 2012
Argentinos Juniors – Unión
Independiente – All Boys
Lanús – Boca Juniors
San Martín de San Juan – Quilmes
Belgrano – Godoy Cruz
Estudiantes de La Plata – Arsenal F.C.
River Plate – Racing Club
San Lorenzo – Vélez Sarsfield
Colón – Newell’s Old Boys
Atlético de Rafaela – Tigre

Fecha 9 – Domingo 30 de septiembre de 2012
Vélez Sarsfield – Colón
Racing Club– San Lorenzo
Arsenal F.C. – River Plate
Godoy Cruz – Estudiantes de La Plata
Tigre – Newell’s Old Boys
Quilmes – Belgrano
Boca Juniors – San Martín de San Juan
All Boys – Lanús
Unión – Independiente
Atlético de Rafaela – Argentinos Juniors

Fecha 10 – Domingo 7 de octubre de 2012
Argentinos Juniors – Tigre
Independiente – Atlético de Rafaela
Lanús – Unión
San Martín de San Juan – All Boys
Belgrano – Boca Juniors
Estudiantes de La Plata – Quilmes
River Plate – Godoy Cruz
San Lorenzo – Arsenal F.C.
Colón – Racing Club
Newell’s Old Boys – Vélez Sarsfield

Fecha 11 – Domingo 21 de octubre de 2012
Argentinos Juniors – Independiente
Racing Club – Newell’s Old Boys
Arsenal F.C. – Colón
Godoy Cruz – San Lorenzo
Tigre – Vélez Sarsfield
Quilmes – River Plate
Boca Juniors – Estudiantes de La Plata
All Boys – Belgrano
Unión – San Martín de San Juan
Atlético de Rafaela – Lanús

Fecha 12 – Domingo 28 de octubre de 2012
Vélez Sarsfield – Racing Club
Independiente – Tigre
Lanús – Argentinos Juniors
San Martín de San Juan – Atlético de Rafaela
Belgrano – Unión
Estudiantes de La Plata – All Boys
River Plate – Boca Juniors
San Lorenzo – Quilmes
Colón – Godoy Cruz
Newell’s Old Boys – Arsenal F.C.

Fecha 13 – Domingo 4 de noviembre de 2012
Argentinos Juniors – San Martín de San Juan
Independiente – Lanús
Arsenal F.C. – Vélez Sarsfield
Godoy Cruz – Newell’s Old Boys
Tigre – Racing Club
Quilmes – Colón
Boca Juniors – San Lorenzo
All Boys – River Plate
Unión – Estudiantes de La Plata
Atlético de Rafaela – Belgrano

Fecha 14 – Domingo 11 de noviembre de 2012
Vélez Sarsfield – Godoy Cruz
Racing Club – Arsenal F.C.
Lanús – Tigre
San Martín de San Juan – Independiente
Belgrano – Argentinos Juniors
Estudiantes de La Plata – Atlético de Rafaela
River Plate – Unión
San Lorenzo – All Boys
Colón – Boca Juniors
Newell’s Old Boys – Quilmes

Fecha 15 – Miércoles 14 de noviembre de 2012
Argentinos Juniors – Estudiantes de La Plata
Independiente – Belgrano
Lanús – San Martín de San Juan
Godoy Cruz – Racing Club
Tigre – Arsenal F.C.
Quilmes – Vélez Sarsfield
Boca Juniors – Newell’s Old Boys
All Boys – Colón
Unión – San Lorenzo
Atlético de Rafaela – River Plate

Fecha 16 – Domingo 18 de noviembre de 2012
Vélez Sarsfield – Boca Juniors
Racing Club – Quilmes
Arsenal F.C. – Godoy Cruz
San Martín de San Juan – Tigre
Belgrano – Lanús
Estudiantes de La Plata – Independiente
River Plate – Argentinos Juniors
San Lorenzo – Atlético de Rafaela
Colón – Unión
Newell’s Old Boys – All Boys

Fecha 17 – Domingo 25 de noviembre de 2012
Argentinos Juniors – San Lorenzo
Independiente – River Plate
Lanús – Estudiantes de La Plata
San Martín de San Juan – Belgrano
Tigre – Godoy Cruz
Quilmes – Arsenal F.C.
Boca Juniors – Racing Club
All Boys – Vélez Sarsfield
Unión – Newell’s Old Boys
Atlético de Rafaela – Colón

Fecha 18 – Domingo 2 de diciembre de 2012
Vélez Sarsfield – Unión
Racing Club – All Boys
Arsenal F.C. – Boca Juniors
Godoy Cruz – Quilmes
Belgrano – Tigre
Estudiantes de La Plata – San Martín de San Juan
River Plate – Lanús
San Lorenzo – Independiente
Colón – Argentinos Juniors
Newell’s Old Boys – Atlético de Rafaela

Fecha 19 – Domingo 9 de diciembre de 2012
Argentinos Juniors – Newell’s Old Boys
Independiente – Colón
Lanús – San Lorenzo
San Martín de San Juan – River Plate
Belgrano – Estudiantes de La Plata
Quilmes – Tigre
Boca Juniors . Godoy Cruz
All Boys – Arsenal F.C.
Unión – Racing Club
Atlético de Rafaela – Vélez Sarsfield. (Télam)

Tags